Страницы

понедельник, 20 октября 2014 г.

Сохранить здоровье и жизнь!

Все в жизни неожиданно! К сожалению, нельзя предсказать последствия тех или иных своих действий. Неслучайно русская пословица гласит: "Знал бы где упасть, соломки бы подстелил!".
Очень часто, чтобы сохранить собственную жизнь и жизни своих близких, оказываешься зависимым от знания простейших вещей. Правила оказания первой медицинской помощи при различных несчастных случаях, готовность к любым неожиданностям, которые таит в себе окружающая природа и ее обитатели, способность даже в самой сложной ситуации быстро сориентироваться и принять единственно правильное решение помогут в критической ситуации избежать трагедии.
 
Для того, чтобы наши детки и маленькие, и взрослые были готовы защитить в сложной ситуации себя и своих близких Центр "Снейл" ежегодно в ноябре проводит Конкурс-игру по основам безопасности жизнедеятельности "Муравей".

Задания Конкурса-игры объединяются по пяти разделам:
1. Правила безопасности (этот раздел предлагается воспитанникам детских садов и ученикам 1–5 классов): дома, на улице, на дороге, на отдыхе.
2. Первая медицинская помощь (этот раздел включен в задания с 6 класса).
3. Основы медицинских знаний и основы здорового образа жизни.
4. Виды чрезвычайных ситуаций и защита от них (задания 3 и 4 разделов выполняют уже обучающиеся 8-11 классов).
5. Основы воинской службы (этот раздел предлагается только ученикам 10-11 классов).

В 2013-2014 учебном году более 61 000 юных спасателей из России, Казахстана и Молдовы приняли участие в соревновании.

Лучше всего о Конкурсе говорят его участники.
Поделиться своими эмоциями о Конкурсе-игре 2013 года поспешил Вихрев Роман (ученик 10 класса МКОУ "Оглухинская сош")
"При подготовке к муниципальной олимпиаде по ОБЖ, мой учитель предложил мне разобрать задания игры «Муравей» за прошлый год. Задания настолько заинтересовали меня, что я стал узнавать, когда проходит этот конкурс и решил в нем поучаствовать. Самым интересным для меня были задание 2 "Основы ЗОЖ и медицинских знаний" и задание 3 "Основы воинской службы". Я считаю этот конкурс очень полезным, так как он помогает закрепить наши знания, помогает найти решения в трудных жизненных ситуация и ЧС. Ведь эти знания могут спасти жизнь как мою, так и жизни многих других людей. В настоящее время многие дети не знают, как действовать при пожарах, заражениях, взрывах и многие погибают по глупому незнанию алгоритма последовательности своих действий. Четыре года назад ученица нашей школы погибла во время пожара, она спасалась от огня, выходя из жилого дома (горели сенки). Если бы она стулом выбила окно в дальней комнате, она бы спаслась, но она спасалась, пытаясь выйти через главный вход. Поэтому важно, чтобы в школе велся предмет ОБЖ и дети знали как нужно действовать в таких ситуациях".

В этом учебном году Конкурс-игра по ОБЖ "Муравей" пройдет 20 ноября 2014 года!

Комментариев нет :

Отправить комментарий