Страницы

четверг, 11 декабря 2014 г.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.



12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной закон — такой Закон, который признал высшей ценностью человека, его права и свободы, который установил основы демократического порядка России и обязавший государство на деле соблюдать и защищать эти новые базовые ценности.

В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причислен к памятным датам России.

А знаете ли вы, что Конституция побывала в космосе? Причем, целых два раза, в 1999-м и 2005 годах. Один экземпляр находился на станции  «Мир», а другой — на борту  МКС. Общая длительность этих «полётов» главного закона страны составила 329 дней. 4 апреля 1999 года грузовой корабль «Прогресс М-41» доставил её космонавту Сергею Авдееву: он планировал получить юридическое образование. В 2005 году вместе с Конституцией Евросоюза Конституция России отправилась на борт МКС.   

В России существует специальный экземпляр Конституции РФ, положив руку на который, новый президент страны приносит присягу народу. Эта версия главного закона выполнена из натуральной красной кожи варана, на обложке присутствуют накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись «Конституция Российской Федерации». Данный экземпляр хранится в Кремле, в местной библиотеке, и используется только во время инаугурации президента.   

Много усилий было потрачено на создание Конституции — три с половиной года, 42 месяца. К главному закону страны приложили руку более тысячи человек. Всего было предложено 20 проектов, но в итоге выбрали совместный труд Сергея Шахрая, Анатолия Собчака и Сергея Алексеева. 

В Центре «Снейл» тоже отмечают День Конституции! 16 декабря начинается Международная олимпиада по Обществознанию. Участвовать в ней могут учащиеся 5-11 классов. Разнообразные задания олимпиады затронут такие области знаний об обществе, как философия, социология, экономика, право и др.  Вы сможете не только проверить  глубину ваших знаний, но и использовать полученные знания для разрешения нестандартной жизненной ситуации.

А вы знаете содержание Статьи 57? Если ваш ответ: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют» , то вы без труда ответите на все вопросы и одержите победу в Международном конкурсе по экономике "Налоговая грамота" . Который начнется 21 января, для учащихся 7-11 классов. В современном мире просто необходимо знать, что такое налоги, как и кому их платить. От налогов зависит развитие медицины и образования, поддержание армии и обустройство города, в котором вы живете.

Комментариев нет :

Отправить комментарий