Страницы

четверг, 20 ноября 2014 г.

Всемирный день философии




 Всемирный день философии — в 2002 году Всемирная организация ЮНЕСКО объявила о проведении ежегодно в третий четверг ноября Дня философии. Этот день отмечают более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире.

В России этот праздник отмечают с 2003 года. В этот день проводятся региональные конференции и заседания, круглые столы, конференции, философские кафе, встречи с деятелями искусства, выставки книг и т. д., касаемые актуальной философской проблематики. В некоторых вузах проходят юмористические программы, подготовленные магистрантами их философских факультетов.




Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.

В Центре «Снейл» недавно проходил немного философский спор на тему: «На сколько процентов человек использует свой мозг – на 10% или 100%?» Страсти кипели нешуточные, были сторонники двух теорий – и того, что ресурсы мозга мы используем полностью, и его можно «тренировать», повышая его потенциал, и того, что полностью мозг мы не используем, а те, кто может «разогнать» его хотя бы до 20% - гении и изобретатели.

А как вы считаете? И когда последний раз вам приходилось говорить на философские темы, и на какие?

Комментариев нет :

Отправить комментарий