Страницы

вторник, 23 сентября 2014 г.

Найдётся всё! Яндексу 17 лет!

23 сентября 1997 года была анонсирована поисковая Яndex. Сегодня поисковая система «Яндекс» занимает 4 место среди поисковых систем мира и 1-е место в России по количеству обработанных запросов.
А вот подборка интересных фактов о компании:

  • В 2000 году «Яндекс» первым из российских интернет-бизнесов запустил рекламную кампанию на телевидении. Для этого был выбран слоган «Найдётся всё!» — он стал крылатым выражением и навсегда закрепился на логотипе компании. 
  •  «Яндекс» вложил в образование более 1 миллиарда рублей. Компания является организатором различных курсов и семинаров, например, «Школы менеджеров Яндекса», «Школы разработки интерфейсов», «Школы контекстной рекламы».
  • В 2009 году по приказу Дмитрия Медведева «Сбербанк» купил так называемую «золотую акцию» компании «Яндекс». Это было сделано для того, чтобы она не попала в руки иностранцев.
  •  В 2012 году «Яндекс» обогнал «Первый канал» по численности ежедневной аудитории! 
  • Средняя длина запроса на сайте yandex.ru в 2012 году составила 3,4 слова. Тогда как в 1997 году она составляла 1,2 слова.
  • Часть сотрудников технической поддержки «Яндекса» работает под коллективным псевдонимом «Платон Щукин». 
  • Все 10 человек, которые работали в «Яндексе» в 1997 году, работают в нем и сегодня среди 6000 других сотрудников.
  • При разработке первого дизайна сайта, логотип Яндекса был специально нарисован под углом. Но в компанию начали поступать письма: «Неужели не могли бумажку в сканер ровно положить?».
  • Специалисты компании установили, что мужские запросы в поисковике всегда короче женских.
  • Если ввести фразу «цвет лягушки в обмороке», то вы узнаете, как он выглядит на самом деле. Узнали? Главное, теперь, не скажите подруге, что ее блузка оттенка лягушки в обмороке.
   Если вам понравилась подборка увлекательных фактов, вам понравится и конкурс, который мы запустим завтра, 24 сентября! Международный конкурс "Увлек@тельная информатик@" – конкурс о нескучной информатике для 5-8 классов! 
  Для юных интернет-серферов 2 октября стартует Международная олимпиада по Информатике. Интернет-серфинг. Здесь вы можете показать свои умения пользоваться поисковыми машинами, правильно составлять запросы и выбирать достоверную и объективную информацию. 
  А 21 октября начинается конкурс «Информатик@ в терминах» — увлекательный и в то же время серьезный, он поможет вам систематизировать имеющиеся знания в науке. 
  Какой поисковик вы выберете себе в помощники? Поможет ли вам Яндекс или без учебника не обойтись? Попробуйте свои силы в конкурсах по информатике и сможете точно ответить на эти вопросы!

1 комментарий :

  1. Празднуем вместе с Яндексом! Большинство пользователей сети Интернет, пришедших на сайт Центра "Снейл" делают это именно с помощью поисковика Яндекс! Так что можно сказать, что не ведая того именно Яндекс - проводник для наших участников на сайт Центра "Снейл!
    С днем рождения!

    ОтветитьУдалить