Страницы

среда, 13 января 2016 г.

Проводим Старый Новый год!

Такой необычный праздник, как Старый Новый год, есть и в нашей стране. Конечно, для многих иностранцев такое сочетание слов является немного парадоксом. Однако, в России этот праздник в 2016 году мы будем отмечать в девяносто седьмой раз. 

История возникновения этого праздника связана с временами правления римского императора Юлия Цезаря, в честь которого был назван Юлианский календарь. По этому календарю Новый год приходился на день с 13 на 14 число в январе. Спустя несколько веков Римский Папа Григорий XIII ввел в обращение новый Григорианский календарь. Не смотря на то, что официально новый год стал выпадать на первое число января, в России продолжили отмечать праздник в ночь с 13 на 14 января. С тех пор так и было определено, что в России два Новых года - обычный и старый новый год. 

Старинная русская традиция Старого Нового года - широко накрывать стол, где были самые различные яства и напитки. Именно из этого праздника пришла к нам традиция Старого Нового года колядовать. Название у традиции пришло от названия песни «овсень», которую люди постоянно пели, когда входили в дом. В этот день было принято веселиться, гулять, петь колядки!

Давайте сохраним традиции праздника! Желаем Вам провести этот необычный праздник весело и интересно! 

С чудесным Старым Новым Годом 
Спешим поздравить в этот час! 
И, вопреки метелям и невзгодам, 
Пусть смех и радость очаруют Вас!

Комментариев нет :

Отправить комментарий