Страницы

вторник, 25 октября 2011 г.

Программа Hot Potatoes: от теории к практике!

"Тестирование - наиболее эффективная проверка знаний ребенка в школе!!!" Такими заголовками пестрят большинство статей в интернете, так или иначе относящиеся к рубрике Образование. Видимо от этого не уйти, необходимо приспосабливаться. 


Сегодня узнала, что есть бесплатная программа для создания тестов и заданий Hot Potatoes.Как выяснилось, программа очень популярна и многие педагоги уже освоили работу в ней. С помощью программы Hot Potatoes можно создать 10 типов упражнений на различных языках различной тематики с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации. На уроках теперь можно проводить викторины,  предложить задания по заполнению пропусков, установлению соответствий, создавать свои авторские кроссворды, задания на восстановление последовательности. 
Для использования созданных заданий школьникам и студентам не потребуется никаких дополнительных программ, необходим только веб-браузер (например, Internet Explorer). Сама программа Hot Potatoes не нужна: она требуется только преподавателям для создания и редактирования упражнений.
Вот и еще одна возможность проявить творчество не только детям! Свои практические задания размещу в ближайшие дни! Интересно, как использовали Hot Potatoes вы. Ссылки на упражнения, которые у вас получились с использованием этих сервиса, размещайте в комментариях к этому посту.

1 комментарий :

  1. Тесты терпеть не могу! Что они там проверяют? Лежат перед тобой однотипные бездушные бланки, и ты не можешь по ним представить себе человека, его умственные способности. Бывают, конечно, качественные задания, но их ничтожно мало. Везде - тупо выбрать один правильный ответ. А если у двоечника интуиция хорошая? Куда приятнее сочинения, устные ответы, письменные работы по математике, например, где представлен ход мыслей.

    ОтветитьУдалить