Страницы

среда, 21 сентября 2016 г.

С ДНЕМ МИРА!

В 1981 году Генеральной Ассамблеей ООН был утвержден добрый и благородный праздник - Международный День Мира, International Day of Peace.

Первой датой празднования был назначен третий вторник сентября. Праздник был посвящен ознаменованию и укреплению идеалов мира и внутри, и между государствами и народами. После двадцатилетия этого праздника, в 2001 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла постановление, согласно которому с 2002 года Международный День Мира отмечается 21 сентября. В этот раз решили посвятить его дню всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С того времени множество молодежных и общественных организаций проводят самые разные акции и мероприятия. Этот день призывает людей сделать что-то правильное и полезное ради нашего МИРА! 

У этого праздника есть свои интересные традиции. Так, каждый год, мероприятия ООН, посвященные Дню Мира, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - сначала звучит обращение Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол, затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН. 

А еще каждый год День Мира посвящен разным темам. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодежь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир» и др. События последних лет – война, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили актуальность Международного дня мира сегодня.


Комментариев нет :

Отправить комментарий