Страницы

четверг, 4 декабря 2014 г.

День информатики в России



4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. И хотя в России этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике.
Сам термин «информатика» впервые был введен немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счет слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер.
В 1948 году , 4-го декабря,  Государственным комитетом Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство было зарегистрировано изобретение, представляющее собой цифровую электронную вычислительную машину. Авторами проекта выступили И. С. Брук, являющийся членом-корреспондентом АН СССР по Отделению технических наук, и его сотрудник Б. И. Рамеев. Однако прародителем всей вычислительной техники, пожалуй, можно назвать изобретение Германа Холлерита – электрическую вычислительную машину 1860 года выпуска.

Информатика как учебная дисциплина впервые появилась в школах Советского Союза в 1985 году. Тогда же появился и первый учебник по этому предмету «Основы информатики и вычислительной техники», автором которого выступил А. П. Ершов.
В настоящее время развитие информационно-вычислительных средств в России и по всему миру идет быстрыми темпами. Поэтому информационные технологии находят большое применение в очень многих областях жизни: образовании, медицине, науке, промышленности, управлении, торговле, образовании, быту и т.д. А информатика, представляющая собой и науку, и область прикладных исследований, и учебную дисциплину, играет огромную роль в развитии всего общества.

2 комментария :

  1. Уже снежинок хороводы,
    Кружась, мелькают на дворе,
    День информатики в России
    Все отмечают в декабре.

    Компьютер создан не напрасно,
    Он облегчает людям жизнь
    Для всех ПК — стал другом верным,
    В нем разум, мысли собрались.

    Он помогает нам в работе,
    Решает важные дела,
    И информатика, пожалуй,
    Для всех людей сейчас важна!

    ОтветитьУдалить
  2. В современном цифровом обществе очень важно знать такую "компьютерную науку", как информатика!

    ОтветитьУдалить